TOUT  SAVOIR  SUR  LE   SPORTING  CLUB  ABBEVILLOIS

 

Le palmarès du club

 

 

saison président entraîneur championnat Coupe de France Observations
17-18 J.Crépin C.Wargnier R 1 : 4è tour
Miannay (D1) - SCA (R1) :  0-0
 tab 4-1
 
16-17 J.Crépin
 
C.Wargnier DH : 7è 5è tour
Chauny (PH) - SCA (DH) :  1-0
B descend  en D2
mais repêchée en D1
15-16 J.Crépin C.Wargnier PH : 2è 5è tour
SCA - Amiens SC (Nat) :  0-1
A remonte en DH
B descend en District
14-15 JL.Desmarest
puis J.Crépin
J.Dutitre DH : 11è 3è tour
SCA - Camon :  2-3
A descend en PH
13-14 D.Gédon J.Dutitre DH : 7è 4è tour
Chantilly - SCA : 3-0
B descend en PID
C descend en Excellence mais ne repart pas
12-13 D.Gédon J.Dutitre DH : 8è  5è tour
SCA - AC Amiens : 3-5 ap
 
11-12 D.Gédon J.Dutitre DH : 5è
 
4è tour
SCA - St Maximin (PH) : 0-0  (tab 3-4)
B monte en PH
C monte en Interdistricts
10-11 D.Gédon J.Dutitre DH : 3è 5è tour
SCA - Clermont (DH) : 0-2
B descend en Interdistricts 
09-10 D.Gédon T.Dobelle DH : 4è 5è tour
SCA - Camon (DH) : 0-1
vainqueur Coupe Somme
C monte en Excellence
08-09 D.Gédon T.Dobelle DH : 5è 3è tour
SCA - Hermes (PH) : 0-2
B monte en PH
07-08 S.Hornoy M.Debève CFA2 : 14è 3è tour
Holnon (PH) - SCA : 2-1
descente en DH
B descend en Interdistricts
06-07 S.Hornoy
 
M.Debève CFA2 : 9è 3è tour
Hermes (PH) - SCA : 1-0
B descend en PH
C descend en 1è division
05-06 F.Philippe
puis S.Hornoy
M.Debève
(R.Tyrakowski)
CFA2 : 12è 4è tour
AC Amiens (DH) - SCA : 3-0
vainqueur Coupe de Picardie
B monte en DH
04-05 F.Philippe R.Buchot
puis M.Debève
CFA2 : 9è 7è tour
St Omer (DH) - SCA : 3-1 ap
C monte en Excellence
03-04 J-M.Blieux
puis F.Philippe
R.Buchot CFA2 : 12è 4è tour
Chevrières (PH) - SCA : 2-1 ap
C monte en 1è division
02-03 J-M.Blieux M.Albaladejo
puis P.Bronchart
CFA2 : 6è 8è tour
SCA - Maubeuge (DH) : 1-2
C monte en Prom 1è div
01-02 J-M.Blieux M.Albaladejo CFA : 16è 6è tour
Amiens AC - SCA : 2-1
descente en CFA2
C monte en 2è div
00-01 J-M.Blieux M.Albaladejo CFA2 : 1er 8è tour
SCA - Boulogne (CFA) : 1-3 ap
montée en CFA
B monte en PH
C monte en 3è div
99-00 J-M.Blieux M.Albaladejo CFA2 : 6è 5è tour
SCA - Beauvais (Nat) : 1-2
C monte en 4è div
vainq. Coupes Picardie et Somme
98-99 J-M.Blieux M.Albaladejo CFA2 : 12è 4è tour
Chauny - SCA : 3-2
maintien au dernier match :
victoire à Gravelines (2-1)
97-98 J-M.Blieux R.Tyrakowski CFA2 : 11è 8è tour
St Lo (CFA) - SCA : 2-0
 
96-97 J-M.Blieux R.Tyrakowski Nat 3 : 9è 8è tour
SCA - Armentières : 0-3
 
95-96 J.Fortier R.Tyrakowski DH : 1er 5è tour
Clermont - SCA : 3-3   (tab)
montée en Nat 3
94-95 J.Fortier R.Tyrakowski DH : 3è 5è tour
Auxi - SCA : 3-2
vainqueur Coupe de Picardie
93-94 J.Fortier J-L.Delecroix DH : 5è 3è tour
SCA - RC Amiens : 1-2
 
92-93 J.Fortier J-L.Delecroix PH : 1er 5è tour
Gamaches - SCA : 3-2
montée en DH
91-92 J.Fortier J-L.Delecroix PH : 5è 5è tour
SCA - Amiens Nord : 0-2
 
90-91 J.Fortier J-M.Souply DH : 11è 4è tour
Andeville - SCA : 3-3 (tab)
descente en PH
89-90 P.Fromentin
(vice-président)
P.Gonfalone D2 : 17è Sedan - SCA : 1-1  (tab) dépot de bilan
rétrogradé en DH
88-89 D.Hénocque P.Gonfalone D2 : 13è 1/64è
INF - SCA : 1-0
équipe B gagne la Coupe de Picardie
87-88 P-H.Huré P.Gonfalone D2 : 11è 1/16è
SCA - Lille : 2-2     Lille - SCA : 2-0
 
86-87 P-H.Huré G.Eo puis
Gonfalone-Hénot
D2 : 15è 1/64è
SCA - Mantes (DH) : 0-1
 
85-86 P-H.Huré G.Eo D2 : 9è 1/64è au Creusot
Moulins (D4) - SCA : 3-1
 
84-85 G.Sivi P.Garcia D2 : 15è éliminé d'entrée
Douai - SCA : 1-0
 
83-84 G.Sivi P.Garcia D2 : 12è 1/32è à Boulogne
SCA - Valenciennes : 1-2
 
82-83 G.Sivi P.Garcia D2 : 9è 1/16è
PSG - SCA : 2-0    
SCA - PSG : 1-0
 
81-82 G.Sivi R.Tyrakowski D2 : 15è 7è tour
Le Portel - SCA : 3-2  ap
maintien au dernier match : victoire contre Reims (1-0)
80-81 G.Sivi R.Tyrakowski D2 : 11è 1/64è
SCA - Fécamp : 1-1 (tab : 5-6)
Marcel Campagnac
2è buteur du groupe (22 buts)
79-80 G.Sivi R.Tyrakowski D3 : 1er 1/16è à Amiens
SCA - Lens : 0-0  (tab : 5-6)
montée en D2
78-79 G.Sivi R.Tyrakowski D4 Nord : 1er 7è tour
Calais - SCA : 3-1
montée en D3
Champion de France D4
77-78 G.Sivi C.Andrien DH : 2è 2è tour
Airaines - SCA : 2-1
montée en D4
vainqueur Cpe Picardie
76-77 M.Fromentin C.Andrien D3 : 14è 5è tour
Tourcoing - SCA : 1-0
descente en DH
75-76 M.Fromentin C.Andrien D3 : 13è 4è tour
Compiègne - SCA : 1-1  (tab)
repêché à la moyenne de spectateurs
74-75 M.Fromentin J.Donnard D3 : 12è 4è tour
Prémontré - SCA : 1-0
maintien aux points
avec Dieppe et Le Havre
73-74 M.Robart F.Wicart D3 : 13è 4è tour
Hénin - SCA : 5-4 ap
repêché à la moyenne de spectateurs
72-73 M.Robart F.Wicart D3 : 3è 1/16è à Amiens
SCA - Red Star (D1) : 0-2
 
71-72 M.Robart F.Wicart CFA : 3è 5è tour
Tourcoing - SCA : 1-0 ap
 
70-71 M.Robart F.Wicart CFA : 8è 6è tour
nul à Boulogne    SCA - Boulogne : 0-2
 
69-70 P.Dairaine F.Wicart CFA : 14è 6è tour
nul à Granville    Granville - SCA : 3-1
repêché
68-69 P.Dairaine F.Wicart CFA : 3è 6è tour
Evreux - SCA : 3-2
 
67-68 P.Dairaine F.Wicart CFA : 4è 1/32è à Amiens
SCA - Lens : 0-1
vainqueur Coupe
de la Somme
66-67 P.Dairaine E.Harduin CFA : ? 1/16è à Amiens
SCA - Lens : 0-2
vainqueur Coupe
de Picardie
65-66 P.Dairaine E.Harduin CFA : 9è 6è tour
Beauvais - SCA : 4-2  (au 4è match)
vainqueur Coupe
de Picardie
64-65 P.Dairaine E.Harduin DH : 1er 4è tour
?
montée en CFA
63-64 P.Dairaine A.Hurtevent DH : 3è 6è tour
St Germain (CFA) - SCA : 2-1
 
62-63 P.Dairaine A.Hurtevent PH : 1er 6è tour
SCA - CA Paris : 2-3
montée en DH
61-62 P.Dairaine A.Hurtevent PH : ? 5è tour
Arras - SCA : 3-2 ap
 
60-61 P.Dairaine J-M.Prévost DH : 12è 5è tour
Noyon - SCA : 2-1
descente en PH
59-60 P.Dairaine J-M.Prévost DH : 6è 5è tour
Barlin - SCA : 2-1
 
58-59 P.Dairaine J-M.Prévost DH : 5è 5è tour
Hénin - SCA : 2-0
 
57-58 P.Dairaine J-M.Prévost DH : 4è 6è tour
CO Roubaix Tourcoing - SCA : 8-1
 
56-57 P.Dairaine J-M.Prévost DH : 3è 1/32è à Amiens
SCA - Grenoble : 0-2
 
55-56 P.Dairaine J-M.Prévost PH : 1er Doullens - SCA : 1-0 montée en DH
54-55 P.Dairaine R.Raffi PH : 8è 4è tour à Hesdin
Noeux - SCA : 1-0  (3è match)
 
53-54 P.Dairaine J-M.Prévost PH : 3è 1/32è à Blois
Bastidienne Bordeaux (CFA) - SCA : 1-0
 
52-53 P.Dairaine M.Szafranski 1 div Pic : 1er   montée en PH
vainqueur Coupe
de Picardie
51-52 P.Dairaine P.Leroy
puis M.Briois
Prom : 12è 4è tour
SCA - Auchel : 3-5
descente en
1è div Picardie
50-51 P.Dairaine P.Leroy Prom : 6è 5è tour
Noeux - SCA : 3-0
 
49-50   P.Leroy Prom : 4è    
48-49   P.Leroy Prom : ? 4è tour
Hesdin - SCA : 3-0
 
47-48   P.Leroy Prom : ?    
46-47 M.Thuillier P.Leroy 1 div Pic : 1er 3è tour
Boulogne - SCA : 3-0
montée en PH
45-46 M.Dumont   1 div Pic : 2è    
 
44-45     1 div Pic : ? Stade Amiénois bat SCA  
43-44     1 div Pic : 2è 5è tour à St Pol
Boulogne - SCA : 3-1
 
42-43     1 div Pic : 3è    
41-42 P.Delique   Ponth : 1er   montée en 1è div Pic
40-41 M.Dumont A.Hurtevent - - - - -    
39-40 M.Dumont   - - - - -    
 
38-39 M.Dumont   1 div Pic : 2è Desvres bat SCA  
37-38 M.Dumont   Prom : ?   descente en 1è div Pic
36-37 M.Dumont M.Dufert D3 Pro : 7è 5è tour
SOE Paris - SCA : 3-1  ap
abandon du professionnalisme
35-36 M.Dumont   Prom : 2è CA Montreuil - SCA : 4-2  
34-35 M.Dumont   Prom : 2è 4è tour
RC Calais bat SCA
 
33-34 M.Crépin   DH B : 6è 4è tour
Quevilly - SCA : 3-1
 
32-33 E.Lotty   DH B : 6è 4è tour
US Boulogne - SCA : 8-1
 
31-32 E.Lotty   DH B : 5è 1/32è
Le Havre AC - SCA : 5-3
 
30-31 E.Lotty   DH B : 4è Auberchicourt - SCA : 1-0  
29-30 E.Lotty   DH B : 2è 4è tour
SCA - JA St Ouen Paris : 1-2
 
28-29 E.Lotty   2 div Pic : 1er   montée en DH B
27-28 M.Lerebours   DH B : ? 3è tour
Juvisy - SCA : 5-3
descente en 2è div Pic
26-27 M.Lerebours   DH A : 10è 4è tour
US Suisse Paris - SCA : 6-0
descente en DH B
André Hurtevent international A
25-26 M.Lerebours   DH B : 1er 2è tour
CA St Aubin - SCA : 2-1
montée en DH A
24-25 M.Lerebours   DH A : ? 2è tour
Douai - SCA : 2-1
descente en DH B
23-24     DH A : 5è 4è tour
RC Rouen - SCA : 1-0
 
22-23     DH B : ? VA Paris - SCA : 2-1 montée en DH A
21-22 P.Delique   DH B : 3è Fives Lille - SCA : 3-1  
20-21 P.Delique   Prom : 3è   montée en DH
19-20 P.Delique   ch. Pic : 2è 1/4 (chpt France)
Le Havre bat SCA
 
18-19 P.Delique   ch. Pic : 1er - - - - -  

 

 


lisez le livre de
Jacky Jazet

Histoire du SCA
et du stade Paul Delique

lisez le livre de
Patrice Coulombel

 

 

 

> Page SCA             > SOMMAIRE